Senin, 19 November 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMAN 1 INDRALAYA UTARA Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XI (Sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yang memengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang memengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dengan melakukan percobaan Indikator : 1. Menjelaskan pengertian kesetimbangan kimia. 2. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi pergeseran kesetimbangan berdasarkan asas Le Chatelier. . Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kesetimbangan kimia. 2. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi pergeseran kesetimbangan berdasarkan asas Le Chatelier. B. MATERI PEMBELAJARAN Kesetimbangan Kimia Sebagian besar reaksi yang ada merupakan reaksi kesetimbangan, maka sangat penting untuk memahami tentang reaksi kesetimbangan. Dengan pemahaman reaksi kesetimbangan akan membantu untuk menyelesaikan perhitungan yang berhubungan dengan prinsip kesetimbangan kimia tanpa harus menghafalkan rumus seperti tentang pH asam dan basa lemah, hidrolisis, buffer, kesetimbangan kelarutan, pembentuka kompleks dll. Suatu sistem dikatakan setimbang jika dua proses yang berlawanan terjadi dengan laju yang sama atau dengan kata lain tidak terjadi perubahan dalam sistem yang setimbang. Salah satu indikator saat terjadi kesetimbangan adalah tidak terjadi perubahan konsentrasi semua komponen yaitu reaktan dan produk. Sebagai contoh adalah pelarutan padatan, sampai pada titik laju padatan yang terlarut sama dengan padatan yang mengendap saat konsentrasi larutan jenuh tercapai (tidak ada perubahan konsentrasi). Kesetimbangan kimia adalah penting untuk menjelaskan peristiwa yang banyak terjadi secara alamiah dan berperan penting dalam kaidah-kaidah pada proses industri kimia. Konsep Kesetimbangan Pada keadaan kesetimbangan kecepatan pembentukan produk sama dengan kecepatan penguraian produk (laju reaksi ke kanan = laju reaksi ke kiri). Reaksi ke kanan : A → B Rate = kf[A]. kf : konstanta laju reaksi ke kanan Reaksi balik : B → A Rate = kr[B]. kr : konstanta laju reaksi ke kiri Saat A bereaksi membentuk senyawa B, konsentrasi A berkurang sedangkan konsentrasi B bertambah. Pada keadaan kesetimbangan ( ireversible ) kf [A] = kr [B] Laju reaksi laju reaksi balik ke kanan ke kiri Penulisan persamaan adalah (pevesible ) [B]/[A] = kf/kr = a konstan Kedua proses terjadi pada kecepatan yang sama A D B Untuk memahami tentang konsep kesetimbangan kimia perhatikan pembahasan berikut ini. Faktor-faktor yag mempengaruhi pergeseran kesetimbangan 1. Suhu 2. Tekanan dan volume 3. konsentrasi METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi kelas C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran Waktu Pendidikan Karakter 1. Kegiatan Pendahuluan a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan kembali konsep persamaan reaksi kimia yang telah dipelajari pada materi-materi sebelumnya. b. Guru memotivasi siswa agar materi tentang kesetimbangan kimia dapat dikuasai dengan baik. 2. Kegiatan Inti c. Guru menjelaskan pengertian kesetimbangan kimia mengenai pengertian kesetimbangan kimia, kesetimbangan dinamis, kesetimbangan homogen, dan kesetimbangan heterogen d. Guru memberikan dua contoh reaksi kimia dan menjelaskan sekilas reaksinya, lalu melalui diskusi kelas diharapkan siswa dapat membedakan antara reaksi irreversibel dan reaksi reversibel. e. Guru menjelaskan secara singkat faktor-faktor yang memengaruhi pergeseran kesetimbangan mengenai pengaruh suhu, konsentrasi, pengaruh tekanan dan volum terhadap pergeseran kesetimbangan). f. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok. Masing-masing kelompok diberikan waktu 15 menit untuk berdiskusi tentang salah satu salah faktor yang memengaruhi pergeseran kesetimbangan. g. Setelah itu masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan semua siswa di kelas XI. h. Guru memandu siswa untuk melakukan tanya jawab. i. Guru menerangkan lebih lanjut tentang pengaruh suhu, konsentrasi, tekanan, dan volum terhadap pergeseran kesetimbangan. 3. Kegiatan Penutup a. Siswa dengan bimbingan guru membuat satu kesimpulan tentang faktor-faktor yang memengaruhi pergeseran kesetimbangan. b. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan . 4 menit 1 menit 10 menit 10 menit 10 menit 20 menit 15 menit 5 menit 10 menit 5 menit Demokratis Demokratis, rasa ingin tahu. A. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat Belajar: a. Papan tulis b. Spidol atau kapur c. Laptop 2. Sumber Belajar: a. Buku kimia Erlangga Jilid IIA karangan Michael Purba. F. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Tugas mandiri b. Tugas kelompok 2. Bentuk Instrumen a. Pilihan Ganda b. Uraian c. Lembar Kegiatan Ilmiah 3. Contoh Instrumen a. Pilihan Ganda 1. Kesetimbangan dinamis adalah satu keadaan dari sistem yang menyatakan .... A. jumlah mol zat-zat pereaksi sama dengan jumlah mol zat-zat hasil reaksi B. jumlah partikel setiap zat yang bereaksi sama dengan jumlah partikel yang ter¬bentuk C. secara makroskopis reaksi berlangsung terus D. reaksi terus berlangsung dalam dua arah yang berlawanan secara mikroskopis E. zat-zat hasil reaksi tidak bereaksi lebih lanjut karena telah mencapai kesetim¬bangan 2. Di antara reaksi kesetimbangan di bawah ini yang kesetimbangannya bergeser ke kanan jika tekanan diperbesar adalah .... A. 2HI(g) H2 (g) + I2 (g) B. N2O4 (g) 2NO2 (g) C. CaCO3 (s) CaO(s) + CO2 (g) D. 2NO(g) + O2 (g) 2NO2 (g) E. S(s) + O2 (g) SO2 (g) 3. Untuk reaksi N2 (g) + 3H2 (g) 2NH3 (g) ∆H = – 22 kkal, konstanta kesetimbangan mengecil jika .... A. temperatur diturunkan B. temperatur dinaikkan C. tekanan diperbesar D. tekanan tetap E. gas NH3 ditambah Mengetahui, Indralaya, Juli 2012 Kepala SMAN 1 Indralaya Utara Guru Mata Pelajaran Dra. Darmawati, M. M. NIP 19640610 199002 2 001 F. Eka Safitri, S.Pd. NIP 19880520 201102 2 006

0 komentar:

Posting Komentar